Логотип

ПТЗ: итого 2017 и перспективы 2018

24 января 2018 года в Санкт-Петербурге состоялось совещание по реализации проекта «Разработка и организация производства автоматизированных трансмиссий для сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники» на Петербургском тракторном заводе.

Петербургский тракторный завод обновляет производство при поддержке Минпромторга РФ

Мероприятие прошло под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александра Морозова. В совещании приняли участие директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков, а также представители инженерно-консалтинговой фирмы СОЛВЕР, ООО «СТАН» и ООО «Промстрой».

Обсуждался статус и ход реализации проекта по разработке и организации производства автоматизированных трансмиссий, а также этапы создания на базе Петербургского тракторного завода передового центра компетенций по производству АКПП.

Благодаря всесторонней поддержке Правительства Российской Федерации, Минпромторга России, Фонда развития промышленности удалось начать работу по запуску первого в Российской Федерации передового центра компетенций по разработке и изготовлению автоматизированных трансмиссий общей стоимостью более чем 4 млрд рублей, -

отметил Александр Морозов.

По его словам, для достижения поставленных целей, центр будет обеспечен высокопроизводительным, современным оборудованием и передовыми цифровыми системами и технологиями.

Прогнозная мощность центра позволит обеспечить удовлетворение потребностей не только Петербургского тракторного завода, но и других производителей самоходной техники.Стратегическая важность данного проекта для отечественного машиностроения требует от Минпромторга России уделять его реализации особенно пристальное внимание, 

сказал Александр Морозов.

Основными участниками проекта выступают инженерно-консалтинговая фирма СОЛВЕР, крупнейшая компания в сфере проектирования и производства станкостроительного оборудования на территории Российской Федерации - ООО «СТАН» и ООО «Промстрой».

Для удовлетворения мощностных потребностей центра участники проекта планируют поставить 126 единиц оборудования, 74 из которых будут российского производства.

Основными поставщиками оборудования выступят производители ООО «НПО «Станкостроения» и ООО «Рязанский Станкозавод», входящие в ООО «СТАН».

В ходе совещания Александр Морозов утвердил план-график аудита поставщиков и производителей в части выполнения договорных обязательств по производству и поставке оборудования, обязательными участниками которого станут также представители Минпромторга России, Петербургского тракторного завода и инженерно-консалтинговой фирмы СОЛВЕР.

Контроль за проведением указанного аудита по итогу совещания комиссии был возложен на директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгения Корчевого.

Очередное совещание комиссии по вопросу реализации проекта «Разработка и организация производства автоматизированных трансмиссий для сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники» на Петербургском тракторном заводе запланировано на апрель 2018 года, в ходе которого будут подведены первые итоги работы по созданию центра.

 

Справочно: АО «Петербургский тракторный завод» (далее «ПТЗ») - это дочернее предприятие ОАО «Кировский завод» - одного из старейших машиностроительных предприятий России, основанного в 1801 году. Кировский завод является родоначальником отечественного тракторостроения - первые тракторы были изготовлены в 1924 году. «Петербургский тракторный завод» был и остается единственным национальным производитель мощных энергонасыщенных колесных сельскохозяйственных тракторов. Всего выпущено более 480 000 тракторов Кировец. Сейчас завод серийно производит 8 модификаций сельскохозяйственных тракторов «Кировец» серий К-744Р мощностью от 300 до 450 л.с., 17 видов дорожно-строительных и специальных машин, изготовленных на базе промышленных тракторов «Кировец».

Логотип Case

  Логотип New Holland

  Логотип Zoomlion

  Логотип UMG
 Логотип ПТЗ

Логотип БДМ-Агро

Логотип Horsch

г. Барнаул
ул. Власихинская, 198
тел.: +7 (3852) 505-590
 +7 (3852) 505-598